Full Details for Lot 102

Auction 845, Lot # 102

ARMANDO CRISTETO PATIÑO
(Ciudad de México, 1957 - )

Juan Diego y la Virgen de Guadalupe, de la serie Apolo Urbano, 1989
Firmada y fechada 1989 al reverso
Plata sobre gelatina, impresión de época 1989
Con carta de autenticidad del artista, octubre del 2017.
En 1977 inició su carrera en la fotografía autoral, combinando la realización de su propia obra, con la investigación histórica, curaduría y docencia. Su obra se ha exhibido en importantes muestras en museos de México y el extranjero, tales como el Museo Nacional de Arte, Museo de Arte Moderno, Museo del Palacio de Bellas Artes, Museo Universitario de Arte Contemporáneo, Museo de Arte Carrillo Gil, Antiguo Colegio de San Ildefonso, Museo del Estanquillo, Museo Reina Sofía en Madrid, International Center of Photography en Nueva York y el 48 Encuentro de la Fotografía de Arles.
Su obra se encuentra en las colecciones de importantes instituciones como el MUAC, el MAM, Museo del Estanquillo, Centro de la Imagen y la Fototeca Nacional; así como en acervos privados como la Colección Leticia y Stanislaw Poniatowski en Colombia, la de Anna Gamazo en España y la de Alexis Fabry-Toluca Editions en Francia.
Esta fotografía fue tomada en el Teatro Ferrocarrilero, en la zona de Nonoalco-Tlatelolco, Ciudad de México. Este teatro fue la sede durante muchos años de los más importantes concursos de fisicoculturismo del país, por supuesto de Mr. México. El tiraje fue de 3 ejemplares, uno se encuentra en el acervo del MUAC y otro en una importante colección particular.
35 x 28 cm / 13.7 x 11 pulgadas

USD $1,080-$1,620
Estimado $ 20,000-30,000